Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng

27.06.2018
Социсследования
953
ЕВГЕНИЙ ГОЛУБЕВ: Общество в целом теряет запас терпения и переходит из режима позитивного ожидания в режим неоправдавшихся надежд
Завышенные ожидания от нового-старого Президента В.Путина могут превратиться в постоянную политическую турбулентность. Если, конечно, сама власть не среагирует раньше и не сбавит обороты по "закручиванию гаек".
ЕВГЕНИЙ ГОЛУБЕВ: Общество в целом теряет запас терпения и переходит из режима позитивного ожидания в режим неоправдавшихся надежд
14 июня я, Евгений Голубев,  представил свой доклад "Взаимодействие государства и общества" на научной конференции в Центре современной политики Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Основные выводы, которые я вынес из долгих, но далеко небесполезных путешествий по России в 2017-2018 гг., таковы:
  •  Россия - патерналистская страна, авторитарная по духу. Поколения старше 40 лет вряд ли готовы поменять свое мироощущение и привычные формулы бытия как в экономике, так и в политике. А вот поколения младше 40 лет и особенно младше 30 лет несут в себе серьезный внутренний заряд изменений, которые так или иначе будут проецироваться и на политику. Внутренние запросы именно этих поколений будут формировать реальную повестку дня на ближайшие 10-15 лет, эти запросы проявятся не сразу, однако все более и более будут набирать свой «вес». 
  • Полное и равноправное взаимодействие власти и общества в ближайшее будущем вряд ли возможно. Пока власть по всем параметрам сильнее общества – и идейно, и технологически, и процессуально. Однако это - явно непостоянная величина, роль власти будет снижаться по мере выхода на аванссцену новых молодых незашоренных поколений, которые не будут так подвержены манипулированию информацией и будут более четко и ясно излагать свои социальные интересы через новые политические программы и новые партийные платформы.
Весь доклад можно скачать по ссылке -  https://yadi.sk/d/cQBcSbiZ3ajvJL или https://www.slideshare.net/ssuser285c42/society-and-goverment-in-russia-in-20172018 

Если у Вас не грузится последняя ссылка с презентацией, то можно скачать приложение "Tor" https://www.torproject.org/download/download-easyскопировать вышеуказанную ссылку в браузер этого приложения и ее загрузить. Увы, по другому сейчас представить результаты доклада в Сети в формате Power Point не получается. Тысячи извинений, но именно так о нас "заботится" государство.
Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?