Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng

23.08.2016
Ярославль
1589
Единая. Неделимая. Незаметная.
"Единая России" - провластная партия. Пожалуй и добавить нечего. Кроме одного. Единороссы впервые в своей истории не ведут свою агитационную кампанию.
Единая. Неделимая. Незаметная.

edinros.jpg"Единая Россия» ведет свою историю с 2001 г., когда объединились «Единство» (руководитель - С.Шойгу), «Отечество – Вся Россия» (руководитель - Ю.Лужков), «Вся Россия» (руководитель М. Шаймиев).

В последние 8 лет ЕР руководили только два человека - Премьер-министр В.Путин (2008-2011 гг.), а с сентября 2011 г. Д. Медведев (тогда еще Президент РФ, а ныне Премьер-министр). В партии состоят множество уважаемых людей – политиков, бывших бизнесменов, спортсменов, космонавтов, в том числе наши знаменитые земляки А.Лисицын и В.Терешкова. Многие партии критикуют «Единую Россию», зачастую по делу. Но бывает и так, что критика бывает только ради критики – лишь бы заявить об оппозиционности и несогласии с «генеральной линией», заклеймить «нелюбимых народом единороссов».

Программные установки. ЕР позиционирует себя как центристская, консервативная и традиционалистская партия, ее платформа предполагает государственническую позицию.

Путин4.jpgВ программе ЕР нет ничего конкретного. И это очень удобно - ничего конкретного не обещали, ничего конкретного и не сделали. Мудро. Дальновидно. И самое главное – в целом правильно. На уровне разговоров. А на уровне дел – чего хочешь, то и делай. Вот партия и делает – полностью поддерживает курс Президента и Правительства. Практически во всем. Какая уж здесь идеология.

Рейтинг партии держится в основном на идентификации партии с деятельностью В. Путина. В Кремле готовы к тому, что ЕР не возьмет большого количества голосов на выборах в Госдуму РФ. Есть даже предположения, что Кремль готовится к варианту смены премьер-министра Д.Медведева. Это в том случае, если кампания ЕР будет совсем провальной.

Федеральный список партии возглавил единолично Дмитрий Медведев. Во главе региональных групп были поставлены сильные, известные политики – сильные Губернаторы и главы республик, депутаты, обладающие определенной известностью и уважением избирателей в конкретном регионе. Возьмем, например, первую пятерку ЕР в нашей области (региональная группа №20, объединяющая четыре области Верхней Волги – Ярославскую, Тверскую, Ивановскую и Костромскую):

ВАсильев ЕР.jpg1. Владимир Васильев - заместитель Председателя ГосДумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в ГосДуме РФ.

2. Валентина Терешкова - депутат ГосДумы РФ.

3. Валерий Иванов - депутат ГосДумы РФ, Ивановская область.

4. Илья Осипов – заместитель Председателя Ярославской областной Думы, секретарь Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

5. Иван Богданов – депутат Костромской областной Думы, секретарь политического совета Костромского городского отделения партии «Единая Россия».

Взвешенный, понятный список кандидатов – во главе партийный функционер с благопристойной биографией, который не был замешан ни в одном скандале. На втором месте - женщина-символ. Тройка региональных представителей ЕР - кажется весьма логичным продолжением двух сильных лидеров во главе.

С подбором конкурентных и сильных списков ЕР пришлось пойти не от хорошей жизни. Кампания-то предстоит сложная, высоких результатов никто не ждет. Ну и что делать? Выход оказался в проведении праймериз партии, которые прошли 22 мая 2016 г. Именно тогда и прошла основная избирательная кампания ЕР.

А что сейчас? А НИЧЕГО. «Единая Россия» не проводит никакой кампании. Ее нет. По-видимому, кураторы ЕР из Кремля считают, что отсутствие кампании «Единой России» есть самый надежный способ выиграть выборы. Ведь в прошлой кампании на выборы ЕР выкинула кучу денег, а результат получила весьма посредственный. Теперь есть установка делать вид, что нет никаких выборов. Логика понятна – чем ниже явка избирателей на выборы, тем выше процент «Единой России». Не исключено, что такая тактика даст свой результат. В коей-то веки «Единая Россия» может победить, вообще ничего не делая. Не хотели вы видеть «Единую Россию», так вот и не увидите. До момента подсчета голосов 18 сентября 2016 г. А там уж как получится.


Евгений Голубев

Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?