Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng

17.08.2019
Общество
3332
Не менять политическую систему – путь в никуда
Все меньше россиян готовы голосовать за существующие партии. Такие данные опубликовала газета «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра». О том, к чему это может привести, интернет-издание "ЯРНОВОСТИ" попросили рассказать социолога Евгения Голубева.
Не менять политическую систему – путь в никуда

– Кризис парламентских партий длится не первый год. Для большинства людей понятно, что нынешняя политическая структура, по крайней мере, представленная в Государственной Думе, давно вызывает недоверие. Даже те три партии, которые условно называют себя «оппозицией» (КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), являются таковыми лишь по форме, но не по содержанию. Поэтому все больше людей понимает, что изображение борьбы в парламенте – это иллюзия, некая фикция ради того, чтобы у нас была как бы демократия и хоть какое-то представительство разных политических сил. Люди догадываются, что управленческие решения принимаются в правительстве и у президента. Соответственно, все большее количество начинает это понимать и от этого уставать.

Московские выступления формально были не против регистрации оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, но если брать контекст гораздо шире, с одной стороны, это усталость людей от нынешней политической системы, а с другой – протест против силового разгона мирных, по сути, акций. Не менять политическую систему – это путь в никуда. Потому что будут две крайние позиции на выборах в Госдуму РФ в 2021 году – либо совершенно низкая явка (в районе 25%), что серьезно обесценит легитимность федеральных выборов либо, если дальнейшие политические события спровоцируют высокую явку, то голосование будет очень протестным. И главным бенефециаром здесь должны стать коммунисты. Но не потому, что они хорошие, а только потому, что они, условно говоря, «лучшие из худших». Как мне кажется, в этой ситуации оба сценария для федеральной власти плохие.

ЯРНОВОСТИ: Что, по-вашему, она будет делать?

– Она будет в очередной раз зачищать политическое пространство, регистрировать новые политические партии с новыми лицами, с новыми названиями и с «новыми» программами. Понятно, что при этом будут какие-то новые правые и левые партии. В любом случае, что-то сделать придется, потому что системе явно нужен существенный апгрейд политических элементов. Но самое принципиальное то, что в канун 2020/21 годов наступает момент, когда в реальную повестку дня должны выходить не псевдо-партии, которые у нас сейчас представлены в Думе, а реальные, которые будут отражать чьи-то интересы. Если мы говорим о среднем классе, который у нас в последнее время сильно сокращается, то здесь необходимо четко артикулировать интересы малого и среднего бизнеса. Они должны проявиться в относительно независимых и новых лицах с точки зрения лидеров партий. Тогда и доверие к ним будет.

ЯРНОВОСТИ: А если в очередной раз инициировать все эти процессы будет только власть?

– Такое возможно, но, как мне кажется, недостаточно. В этом смысле должно быть встречное движение снизу. Возможно, тогда доверие населения к новым политическим партиям возрастет.

Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?