Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng

03.03.2014
Политика и экономика
1444
Карты, деньги, два ствола: Путин как игрок
Наиболее обсуждаемые события последних недель в России, это конечно, события на Украине в целом и в Крыму в частности. И вроде бы В.Путин на своей пресс-конференции всех успокоил, сказав, что аннексии Крыма не будет, что руководство Крыма  будет заниматься только расширением полномочий в рамках автономии, но при этом добавил, что в случае, если будет прямая угроза жизни и безопасности русскоязычным жителям Крыма, он оставляет за собой право применения армии для защиты  населения.
Карты, деньги, два ствола: Путин как игрок

При этом на 16 марта уже назначен референдум (изначальная дата была другая – 30 марта) и от его исхода будет зависеть уже не только будущее жителей Крыма, но и в значительной степени судьба самой России. Путин, как старый и опытный карточный игрок, пытается выжать максимум возможного из сложившейся ситуации на Украине. Только это очень опасная игра. Понятно, что он уже за последний год дважды обыграл Запад/США (ситуации с беглым шпионом Сноуденом и в Сирии). покер.pngОднако карточному игроку не может постоянно везти, рано или поздно он проиграет. И дело тут вовсе не в том, как будет себя вести сам Путин, а дело в том, что Украина это не Сирия. Это пусть небогатое, но очень гордое и самолюбивое государство, которое пытается найти свою национальную самоидентичность и, похоже, что оно ее находит. Она становится реальным противовесом России. И помогает ей в этом собственно сама Россия, которая своими имперскими замашками только рождает чувство протеста в отношении к «старшему брату». Такая ситуация была в течение многих десятилетий и даже столетий в Польше. Сначала это государство долго боролось с Россией за свою независимость, потом, когда в итоге 1 мировой и гражданской войн она ее получила, западные страны рассматривали это государство в качестве «санитарного кордона» против проникновения красной угрозы и мировой революции из СССР, а затем, в 80-х годах 20 столетия именно Польша стала страной, где возникла реальная политическая сила (профсоюз «Солидарность»), которая по сути и начала разрушать привычный социалистический лагерь, положив начало т.н. «бархатным революциям» в бывших странах соцлагеря. Польша сейчас одно из наиболее динамично развивающихся восточноевропейских государств, которая очень четко понимает свою роль в мире, может, и не самую главную, но достаточно важную. Что может помешать быть таким же государством Украине в средне- и долгосрочной перспективе? Думаю, что ничего. Разве только вдруг внезапное осознание высшего политического руководства России, что не надо вмешиваться в дела суверенного государства.

Но сейчас до этого явно очень далеко. Путин закрутил вокруг Крыма и Украины такую карусель, что может и сам из нее не выпутаться без потерь. Под видом сил самообороны в Крыму присутствуют российские войска, и в случае, если на референдуме жители выскажутся в пользу союза с Россией, они явно в состоянии обеспечить безопасность основных объектов инфраструктуры и т.д., и т.п. Воевать, конечно, никто не хочет, но без ответа Запад Россию, конечно, не оставит. Что делать будет дальше Путин, мне кажется, он и сам еще не знает. Референдум, конечно, скажет свое «да» России, но наша страна как субъект международного права не может не понимать, что в одностороннем порядке мы не можем менять границы государств. Даже сославшись на волеизъявление местного населения. Да, прецедент был в Албании (и даже без всякого волеизъявления), но в том случае против Сербии выступал четко сплоченный союз западных государств. Сейчас будет тоже самое – Россия получит сплоченный союз западных государств во главе с США. Как известно, когда не работают ни правовые нормы (на них даже никто и не пытается опираться), и усилия дипломатов не приводят ни к какому позитивному результату – наступает конфликт со всеми вытекающими из него последствиями. И обычно прав в итоге оказывается не тот, у кого больше прав, в тот у кого больше силы. А это явно не Россия. Изоляция России – политическая, экономическая и прочая – тот ли это результат, к которому она стремилась в последние двадцать лет?

Есть еще один аспект – а что будет с Юго-Востоком и Востоком Украины? Там нет никакой автономии, но есть русскоязычное население. Что делать им, в случае если случиться неожиданное присоединение Крыма к России? Они и так сейчас чувствуют себя брошенными на произвол судьбы, и у них только растет ненависть и к Киеву, и к Москве. Им что свое государство создавать, новую Малороссию? Они явно к этому не готовы и для них наименьшим злом будет ситуация «оставить все как есть». Мудрость же нового украинского руководства должна состоять в том, чтобы в этот статус-кво грубо не вмешиваться. Но пока такой мудрости оно не проявляет и посылает новых комиссаров в восточные губернии, чтобы «взять» их под контроль. Вряд ли это получится, а волну недовольства населения это поднять может. Все пока идет по самому радикальному сценарию, стороны явно не хотят слушать друг друга, и если не случится каких-либо экстравагантных поворотов на переговорах Лаврова и Керри, все скатится к самому неприятному сценарию для всех – и для Украины, и для России, и для Запада. Без потерь, похоже, не останется никто – как минимум имиджевых, как максимум территориальных и финансовых.

Экономические потери для России от т.н. «крымской кампании» уже ощутимы – курс доллара 5 марта уже взял новую высоту – 36,37 руб. за доллар, золотовалютные запасы ЦБ сократились к 1 марта 2014 г. до 493,3 млрд. долларов (на 16,3 млрд. долларов за два месяца 2014 г., или минус 3,3 п.п.). Вроде бы цифры незапредельные, но ведь это только начало… И самое главное, вся это крымская история скажется на инвестиционном климате, он и так сейчас в России, мягко говоря, неблестящий, а станет еще хуже. Многие западные эксперты считают, что даже без введения санкций против России, ее экономика пострадает. Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что неопределенность ускорит отток капитала из России, а одной угрозы западных санкций будет достаточно, чтобы подорвать доверие инвесторов и снизить кредитоспособность российских заемщиков.

Да и отечественная промышленность пока не демонстрирует признаков роста, а в реальности все происходит как раз наоборот. Промышленность не сможет безболезненно пережить обострение украинского кризиса – так показал экспресс-опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный Институтом Гайдара. 46% респондентов ожидают снижения выпуска из-за украинского кризиса, 50% не ждут «особого влияния». Лишь 4% предприятий рассчитывают на рост выпуска в связи с уходом с рынка украинских конкурентов. Мы уже не говорим, про удорожание импортной продукции на российском рынке (автомобили, бытовая техника, туристические путевки и т.д.).

Итог крымской кампании может быть весьма противоречивым даже в случае «победы» на крымско-украинском направлении. Россия, как минимум, получит имиджевые и финансовые потери, которые, как правило, больше всего бьют по кошельку простого населения, и в особенности по среднему классу, который уже привык к элементам цивилизованной западной жизни (автомобили, бытовая техника, турпоездки за границу и т.д.). Стоило оно того? Ответ совсем не очевиден. Но зато рейтинги одобрения деятельности Путина снова зашкаливают как в старые добрые времена.

Меж делом в Москве Банк России принял решение о санации Москомприватбанка, подконтрольного украинскому Приватбанку Игоря Коломойского, украинского олигарха, а с недавнего времени еще и губернатора Днепропетровской области. ЦБ РФ с 6 марта ввел временную администрацию в Москомприватбанке сроком на 10 дней. Вполне по-революционному и мы умеем работать на своей подведомственной территории. До сего момента Москомприватбанк никаких нареканий регулятора не вызывал.

Тем временем по крупным городам России прокатилась волна митингов в поддержку братского Крыма. С момента начала российской митинговой демократии образца 2011-12 гг. - это очередная волна митингов, инициируемая федеральными властями, с целью показать всем окружающим как поддерживается политика партии и правительства по крымскому вопросу простыми россиянами. Большого количества митингующих ни в одном городе митинги не собрали, но телеканалы их показали правильно, что сложилось такое впечатление, что россияне только о том и думают, как показать свою лояльность Президенту и его международной линии. В реальности ничего подобного, конечно, не происходит, население скорее с опаской, нежели с радушием и восторгом наблюдает за эскалацией конфликта в Крыму. Ярославский митинг-концерт, который должен состояться 11 марта, мало чем мог отличаться от остальных, кроме того, что он будет проходить в не очень удобное время, его начало запланировано на 17-00 ч первого рабочего дня после длинных и запойных праздников, посвященных 8 марта. Как проводятся эти митинги посвященным людям известно – разнарядки по бюджетным учреждениям и ведомственным предприятиям, автобусы из районов и т.д. Людей на телевизионной картинке хватит, да и зеваки сами подтянутся, среагировав на «толпу» с флагами-транспорантами и музыку…

На фоне украинско-крымских событий все, что происходило в Ярославской области как-то меркло по и масштабам и по уровню событий. Директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Денис Зайцев сообщил, что в Ярославле этой зимой сэкономлено 20 миллионов рублей в связи с малым количеством снега. В Рыбинске эта сумма составила 10 млн. руб. Прекрасно, вот только собственно власти к этой экономии никакого отношения не имели, как говорится, нас небесная канцелярия бережет. Должно же быть хоть что-то хорошее в годину кризиса и испытаний?!

Зам Губернатора Н.Шапошникова окончательно «сожрала» другого зама А.Епанишникова, ветерана ярославской госслужбы на сложных коммунальных направлениях. Станет ли от этого кому-то лучше или хуже, вопрос открытый. Практика показывает, что ситуация в этом отношении меняется только внутри элит, но никак не сказывается ни на эффективности управления, ни тем более на снижении расходов домохозяйств на коммунальные услуги. В целом кадровая политика Губернатора С.Ястребова оставляет впечатление «плывем по течению». Он, похоже, никак не может выйти из «шор-оков» своих мэрских представлений об управлении. Новых эффективных кадров нет, старым лисицынско-вахруковским доверять нельзя, вот и остается надеяться либо на совсем новые, непроверенные кадры с зыбкой надеждой на успех, либо наоборот совсем на старые, мэрские, которые работают по принципу «бей-беги». Ни то, ни другое - ни есть хорошо. Складывается общее впечатление, что все это носит весьма и весьма временный, паллиативный характер. Если так, то какая разница, кто будет замом Губернатора или директором департамента. Нет никакой региональной политики - ни экономической, ни социальной. Делается только то, что требует Москва. И больше ничего. Никакой самостоятельности, никакой инициативы. Интересно, как долго так может продолжаться? Не исключено, что достаточно долго. Соответственно, это состояние неопределенности и ненадежности региональной политической системы может стать трендом нескольких ближайших лет. Тем более, что следствие опять добилось продления срока задержания и Ласточкина, и Урлашова. Да еще Ласточкина в итоге перевели из Ярославля в Москву. А помимо всего прочего, на Телегина того человека, который в итоге получил взятку якобы в качестве посредника, завели уголовное дело. Что-то здесь не так, и у следственных органов явно что-то не клеится. С учетом того, что скандал в следственном комитете МВД разгорается как раз по причине того, что следователи были уличены в провоцировании взяток по различным резонансным делам, то не исключено, что следователи сейчас просто пытаются затянуть судебные процессы как в отношении Ласточкина, так и в отношении Урлашова. Никаких реальных сроков передачи дел суд уже не называется.

Тем временем сама история с арестом Ю. Ласточкина только придала ему большую известность, политический и электоральный вес. Как мы предполагали ранее, Ласточкин стал самым реальным претендентом на пост Губернатора. Мы составили два списка потенциальных претендентов на пост Губернатора Ярославской области, и представили его на суд публике. Звонковый центр ГК «Leancor» провел очередной опрос населения Ярославской области. В рамках нашего исследовательского проекта мы задали взрослым жителям Ярославской области такой вопрос: «Представьте, что в ближайшее воскресенье состоятся выборы Губернатора Ярославской области. За кого из следующих кандидатов Вы бы проголосовали?». Ответы на него представлены в диаграммах (телефонный опрос 3-5 марта 2014 г., выборка составила 1035 человек).

график разноцветный.png

Списки потенциальных кандидатов отличались только наличием или отсутствием в них действующего Губернатора С.Н.Ястребова и премьера областного Правительства А.Князькова. Электоральный рейтинг в 18% для действующего Губернатора – это как приговор о неизбираемости, а 13% электорального рейтинга для кандидата, который сейчас находится в следственном изоляторе, – это как победный марш из оперы «Аида». Здесь, как говорится, комментарии излишни. Ждем очередных пасов из Москвы. Только она может разбудить наше сонное царство.

Евгений Голубев

Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?