Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng

17.02.2015
Ярославль
7165
ЧЕМУ МОЖНО ПОУЧИТЬСЯ У КАРДИФФА? ЖЕЛАНИЮ И ИНИЦИАТИВЕ.
Кардифф - это cтолица Уэльса. Уэльс - самый бедный регион Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Кардифф - город бедный, однако очень прилично выглядящий. Потому что у местных властей и местных жителей есть желание делать его лучше и комфортнее.
ЧЕМУ МОЖНО ПОУЧИТЬСЯ У КАРДИФФА? ЖЕЛАНИЮ И ИНИЦИАТИВЕ.

Кардифф – это административный центр Уэльса, одной из четырёх главных административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В Кардиффе проживает всего 340 тыс. человек. Статус города Кардифф получил всего в 1905 г., когда здесь вырос крупный морской грузовой порт, через который шли серьезные отгрузки угля. Уэльс – самая бедная часть Соединенного Королевства, здесь нет ни крупной промышленности, ни серьезных образовательных учреждений (колледжей и университетов) как в Англии и Шотландии, здесь одна из самых дешевых в Великобритании недвижимость, здесь нет крупных банков и серьезных финансовых институтов (они все в Лондоне и Эдинбурге). В общем, казалось бы нечего сюда и ехать, делать здесь нечего. Однако это весьма ошибочное мнение, в Уэльсе в целом и в Кардиффе в частности, есть свое очарование. И это не только природа, пейзажи, великолепные средневековые замки в округе Кардиффа, но и весьма необычное и самобытное сочетание средневековой и современной архитектуры. И самое главное – отношение местных жителей (валлийцев) к своей истории, своим традициям, языку, желание сделать свой город лучше, интереснее, привлекательнее. И это несмотря на тот факт, что здесь действительно нет больших денег, а желание сделать свой город лучше чувствуется практически на каждом шагу.

Итак, что же мне показалось, что может быть интересным, полезным и поучительным в Кардиффе:

  • Городская архитектура, включая историческую и современную.

Кардиффский замок (XV-XIX века), резиденция местного герцога

Нормандский замок (XI век)

Нормандский замок (XI век) и футбольный стадион «Миллениум"

Кардиффский замок и футбольный стадион «Миллениум»

Вид с нормандского замка на городскую ратушу

Архитектура конца XIX - начала XX века:

Здания колледжа, ратуши, университета, отеля «Айнджел»

Современная архитектура

Здание концертного центра «Миллениум»

Здание отеля "Сент-Дэвидс"

Торговая галлерея "Джон Льюис" и кардиффская библиотека

Фасад здания XVIII века буквально встроен «в тело» современного здания

  • Малые архитектурные формы (скульптуры, фонтаны, временные конструкции к тематическим праздникам и т.д.)

Памятник погибшим морякам на набережной Кардиффского залива.

Свет (подсветка)

· Пешеходные зоны

Главная пешеходная зона – набережная залива Кардиффа. Здесь расположены главные современные достопримечательности Кардиффа – «Миллениум центр», где время от времени выступают оперные артисты, поющие на валлийском языке (они летом выступают на открытом воздухе), одно из зданий университета, масса ресторанов и кафе, именно здесь сосредоточены образцы современного искусства (в основном скульптура).

  • Развлечения (концерты классической и современной музыки, спорт, флэш-мобы, выставки и иные культурные события)

В городе постоянно проходят концерты и спортивные соревнования. Здесь базируются валлийский футбольный клуб английской Премьер-лиги «Кардифф сити». Стадион всегда собирает аншлаги.

  • Шопинг

Торговля для города с населением 340 тыс. человек весьма развита - торговые галереи и торговые центры – лучшие современные образцы торговой индустрии. Один из них ТЦ «Джон Льюис» - крупнейшая торговая галерея, где можно купить все.

  • Питание (разнообразное - от бюджетного Макдоналдса до ресторанов авторской кухни)

  • Интересные места для посещений в радиусе 100 км от города, куда можно приехать на один день, вернувшись на ночлег в Кардифф.

В радиусе 100 км есть огромное количество средневековых замков как практически полностью сохраненных, так и частично разрушенных (Конви, Харлех, Карнарфон и т.д.)

Язык, символика (флаг, герб).

На всех административных и исторических зданиях (замках) есть два постоянных атрибута - вывески на валлийском и английском языках и флаг Уэльса. Валлийцы очень гордятся наличием своего родного языка (хотя около половины жителей Уэльса им не владеют) и своей национальной символикой и идентификацией. Есть даже специальный термин - "кимру", который формально не переводится (поскольку это слово взято из валлийского языка, основанного на древних кельтских языках), но все знают, что оно означает коренного жителя Уэльса.

Все надписи в Уэльсе делаются на валлийском и английском языках

Флаг Уэльса

Герб Уэльса

Клумба - государственный символ

Кардифф – это по английским понятиям, конечно, глубокая провинция. Только местные жители с этим определением никогда не согласятся. И для этого у них есть свои аргументы. В городе есть все, чтобы он считался вполне благоустроенным, культурным, современным и удобным для проживания. Здесь есть университет, порт, интересный исторический центр, современная архитектура, футбольный клуб и даже своя валлийская опера. По состоянию улиц и фасадов домов видно, что в этом городе все как-то скромно, но уютно и привлекательно. Как бы у нас сказали недорого, но чистенько. И это видно через состояние малых архитектурных форм, улиц, площадей и самое главное через отношение людей к своему городу, своей земле. Видно, что местные власти, не обладая большими средствами на благоустройство города, очень стараются сделать свой город лучше и интереснее. И это у них получается. И частный бизнес старается следовать этой линии. Посмотрите на современные здания отелей - они настолько удачно вписаны в интерьер средневекового пейзажа, что и не сразу поймешь, что эти дома построены на несколько веков позже. Главное, чему можно поучиться у Кардиффа и его местных властей – желанию делать свой город лучше и уютнее, несмотря на явные бюджетные и финансовые ограничения. Если есть желание, найдется приемлемое решение как лучше обустроить и использовать малые архитектурные формы, подсветку в городе, парковые зоны и зоны отдыха, как привлечь частный бизнес для того, чтобы улучшить окружающее пространство для горожан. Желание и инициатива – вот главное оружие городских властей в борьбе за комфортное проживание своих жителей. 

Евгений Голубев

Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?