Сначала зам Губернатора А.Сенин сообщил о том, что он подает на Б.Немцова в суд, потом сказал, что уходит в отпуск. Затем на брифинге (слово, кстати сказать, теперь запрещенное, видимо теперь надо правильно писать так «на кулуарной встрече с представителями местной прессы», хотя слова «кулуарной» и «прессы» также теперь под запретом, их тоже нужно заменить на правильные русские аналоги; ну тогда скажем так «на встрече с местными журналистами», но и это выражение также неправильно, поскольку слово «журналисты» также нерусское; ну тогда так «на встрече с представителями структур, рассчитывающих на государственную поддержку», вот теперь вроде все правильно - по-русски, содержательно точно и политкорректно) сначала сам А.Сенин просто сказал как отрезал, что он уходит в отпуск, а затем Губернатор С.Ястребов также подтвердил, что А.Сенин уходит в отпуск для того, чтобы полностью разобраться со своими делами (видимо имелся в виду вопрос конфликта интересов), а параллельно уполномоченные органы будут разбираться, действительно был ли конфликт интересов в семье Сенина или не был.
Браво! Но аплодисментов почему-то не последовало. Последовало полное непонимание. Зачем все это сделали руководители области, совершенно непонятно. Потенциально это можно объяснить только тем, что власти в полной растерянности. Они реально не знают что делать. Причем не только соответствующие профильные структуры Правительства области, связанные со здравоохранением и кадрами, но и структуры, отвечающие за работу со СМИ и лично сам Губернатор.
Но выход был очевиден – если уж не хотите более широкой огласки – просто тупо молчите, параллельно давая утечки в СМИ о том, что органы до такого-то срока разберутся и поставят точку в этом вопросе. А если уж Губернатор так не хочет прощаться с А.Сениным, можно было бы временно отстранить его от должности до выяснения всех юридических обстоятельств, получения официальных бумаг из следственных органов и прокуратуры. По крайне мере, это хоть как-то спасло лицо губернаторской команды. Теперь оно потеряно, если и не полностью, то, по крайней мере, весьма существенно. С учетом того, что в СМИ также «всплыла» информация о том, что «комиссия по кадрам» областного правительства еще год назад направляла Губернатору официальный документ, в котором указывалось на возможность конфликта интересов у А.Сенина и предлагала варианты разрешения этого потенциально опасного вопроса, то уже мало у кого осталось сомнений в том, что сам С.Ястребов все знал «о работе» А.Сенина. И не принял никакого решения. Следовательно, он являлся в этой ситуации как минимум немым свидетелем. Про максимум говорить не смею. Боюсь даже подумать…
Что это? Finita la comedia? Похоже, что да. Если уж даже представители «Единой России» в областной Думе не стали поддерживать жизнеутверждающий доклад директора департамента здравоохранения Сергея Вундервальда о том, что со здравоохранением в Ярославской области все нормально, то это говорит уже о многом. Получается, что «Единая Россия» более адекватно воспринимает политическую и социально-экономическую реальность, чем члены областного Правительства. Обычно всегда было ровно наоборот.
Кстати, заметьте, как себя сейчас ведут представители «Единой России» - ни единого публичного оценочного высказывания по делу А.Сенина. А оно резонансное. Можно сказать, что знаковое. И вдруг – ничего. Похоже, что «Единая Россия» решила дистанцироваться от этой ситуации – пускай, мол, органы разбираются, а мы потом поддержим любое «правильное решение».
Но, похоже, что никакого правильного решения уже просто нет в рамках существующего положения дел. Единственное решение какое приходит на ум с точки зрения управления рисками – менять всю команду.
Для разумных чиновников настало время готовить запасные аэродромы. Хотя наиболее разумные наверняка уже все для себя приготовили. Для неразумных – осталось уповать на Украину, чем больше там напряженность, тем меньше времени у Президента Путина на решение кадровых вопросов в регионах. Но это очень слабое утешение – Президент В.Путин всегда отличался непредсказуемостью и неожиданностью своих политических решений. Сейчас просто все ждут результатов региональных и муниципальных сентябрьских выборов. А потом непременно настанет время парадоксальных решений. Ждем-с.
Евгений Голубев