Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng
RSS
Итоги 2023 г. глазами россиян

Сегодня мы продолжаем публикацию результатов нашего последнего онлайн-опроса. Сегодня мы будем говорить об итогах 2023 г., а также об ожиданиях россиян от 2024 г.

31.12.2023
1119
В.Путин - президент пенсионеров

На прошлой неделе мы проводили очередной онлайн-опрос жителей России. Сегодня мы начинам публиковать данные этого опроса. Старт - с темы президентских выборов в России.

11.12.2023
1004
Мир и война. Роман с продолжением.
Мы продолжаем публиковать результаты наших онлайн-опросов в отношении СВО. Сегодня речь пойдет о возможном мире. Возможном, но необязательном.
09.08.2023
1697
СВО пришла туда где ее не ждали. В Россию.
Июнь 2023 г. выдался жарким. СВО пришла туда, где ее казалось бы не должно быть - сначала в Москву прилетели украинские беспилотники, потом в ВСУ мощно обстреляли г. Шебекино в Белгородской области, а потом из Ростова-на-Дону вагнеровцы совершили свой марш-бросок на Москву. И вроде бы к началу июля все встало на места и стабилизировалось. Но есть ощущение, что это очень обманчивое впечатление. 
07.07.2023
1640
Кто будет следующим Президентом России?
Считается, что вопрос о том, кто станет следующим Президентом РФ решен однозначно и бесповоротно. А кто еще то? Д.Медведев, конечно. Он всегда шел после В.Путина. Эта незамысловатая шутка не лишена определенной, еле уловимой элегантности. И тончайшего смысла. Поскольку заставляет задумываться, а кто собственно решил, что снова В.Путин?
03.07.2023
2232
Год спецоперации. Как изменились настроения россиян.

    Психоэмоциональное состояние россиян: беспокойство, страх, грусть и немного гордости

14.02.2023
2735
Динамика оценок СВО: поляризация растет
      Похоже наметился определенный крен в сторону отрицания позитивных оценок СВО населением. Если после начала частичной мобилизации в конце сентября 2022 г., молодежь была против СВО и частичной мобилизации, пенсионеры - за, а люди среднего возраста колебались между этих двух диаметрально противоположных точек зрения, то в конце декабря 2022 г., несмотря на предновогоднее настроение и отсутствие поражений на фронте, люди среднего возраста стали все более и более склоняться к мнению молодежи. И это неудивительно. Именно со второй половины декабря все чаще и чаще стала появляться информация о погибших российских военнослужащих. Теперь эта информация есть в ленте региональных новостей почти каждый день. Раньше такого не было. Беспокойство и усталость - суть внутреннего состояния российского общества.
31.01.2023
2526
Поскорее бы это закончилось...
Подавляющее большинство населения хочет мира. Но СВО одобряют более половины жителей России.
16.01.2023
2324
CATI-центр CallAge
Социологический центр «Хи-Квадрат» имеет свой сati-центр «CаllAge». 220 компьютеризованных рабочих места для проведения телефонных опросов - это серьезный ресурс для реализации социологических и маркетинговых исследований в промышленных масштабах.

27.12.2022
3866
Социальное самочувствие населения: лето прошло, стрессы вернулись.
        Еще в конце лета казалось, что жизнь в России как-то худо-бедно стабилизировалась. Однако наступила осень, 9-11 сентября прошли выборы, а 21 сентября началась частичная мобилизация. И все снова изменилось. Хотя до уровня стрессового состояния конца февраля - начала марта, конечно, еще далеко.
18.11.2022
2297
Оценки СВО: нарастает полярность мнений
        Сразу после начала частичной мобилизации обострились мнения в отношении оценок СВО среди россиян. Молодежь высказывается в целом против, пенсионеры - за. Россияне среднего возраста скорее придерживаются нейтральных оценок. Однако есть подозрение, что часть из них скрывает свое реальное отношение: как говорится, промолчишь - целее будешь.
10.10.2022
6317
Новые тренды в поведении россиян: тревога и недоверие
     Особенно озабочена своим состоянием молодежь. Не удивительно, не правда ли? Кому-то идти воевать, а кому-то переживать дома...
28.09.2022
3005
Авторитет завоеван. Удастся ли его удержать?
        Буквально несколько дней остается до выборов Губернатора Ярославской области. Результат в принципе предопределен и очень похоже, что последней жирной точкой в кампании врио Губернатора М.Евраева стало поручение Президента РФ В.Путина Правительству РФ о включении проекта строительства третьего моста через Волгу в г. Ярославле в план работы Правительства на 2023-2027 гг. Обычно Правительство РФ старается четко реализовывать поручения Президента. Если не случится ничего экстраординарного и форс-мажорного, третий мост через Волгу будет построен. Подобного продвижения проекта на самом высшем уровне не удавалось сделать ни одному ярославскому губернатору, начиная с С.Вахрукова и заканчивая Д.Мироновым. Еще до соответствующего решения Президента мы задали жителям Ярославля несколько вопросов об их отношении к этому проекту. Оказалось, что они в целом верили в успех данного проекта.
06.09.2022
2310
Все - молодцы! Но один молодец - особенно МОЛОДЕЦ!
    9-11 сентября 2022 г. в 15 регионах России состоятся выборы Губернаторов. Правда, в Адыгее это не всенародные выборы, а голосование депутатов в республиканском парламенте. Еще в 6 регионах пройдут выборы региональных парламентов. В 11 регионах пройдут выборы депутатов муниципалитетов областных центров. В Москве будут избирать депутатов 126 (из 145) муниципальных округов столицы. Так получилось, что в Ярославской области одновременно пройдут выборы Губернатора и выборы депутатов муниципалитета г. Ярославля. Каковы же перспективы кандидатов в то время, когда в стране нет войны и все в целом замечательно и прекрасно?
03.09.2022
2879
Средняя школа как генератор новых секторов экономики
       Начался новый учебный год. Обычно это не только радость, но определенный стресс. И не только для школьников. Но и для родителей. Их "святая" обязанность дать хорошее образование своим детям. Вот они и стараются. Кто как может - делают уроки вместе с детьми, возят детей на кружки и секции, к репетиторам, на спорт, на изучение английского языка... Иногда родители устают от учебного года больше, чем дети. Вот мы и решили спросить россиян, что они думают о качестве современного образования.
02.09.2022
2259
Стройка века за два месяца: Октябрьский мост как символ будущего
      Самой большой и сложной стройкой в Ярославской области летом 2022 г. был ремонт Октябрьского моста через Волгу в г. Ярославле. Вчера через него пустили полноценное движение по двум полосам в обе стороны. Как и обещал врио Губернатора М.Евраев ремонт моста закончился к 1 сентября 2022 г. Стройка века закончилась за два месяца. Правда, пока еще не все работы сделаны полностью и часть ремонтных работ будет осуществляться еще до 1 октября. Однако власти заверили, что теперь это не будет сильно мешать работе транспорта. Мы попросили ярославцев определить свое отношение к ремонту Октябрьского моста. Они нам ответили...
31.08.2022
2166
Все большие начальники - МОЛОДЦЫ. Маленькие - нет.
    Россия - страна больших начальников. Здесь любят высокое начальство и не любят нижестоящих чиновников. Парадигмы типа "Царь - хороший, бояре - плохие", "Во всем виноват Чубайс" и т.д., и т.п. очень живучи в массовом сознании. Парадокс в том, что невысоких начальников обычно назначают высокие начальники. А результат разный. И отношение разное. В чем причина?...
07.08.2022
2523
Беспокойство - не яркая эмоция. Но серьезная.
       Прошло уже 5 месяцев с начала специальной военной операции на Украине. Разные эмоции испытывали люди в конце февраля - марте 2022 г. И вроде к маю с. г. все улеглось, слегка  успокоилось. По крайне мере, чисто внешне. Но есть ли реальное успокоение внутри себя? Об этом мы попытались спросить россиян в июле 2022 г.
03.08.2022
2434
Экономия как психологический феномен
        Экономия, экономия и еще раз экономия. Так говорил великий кто-то. А может и не говорил. Но суть-то осталась. Без экономии семейных бюджетов сейчас по сути не обходится ни одно российское домохозяйство. Состояние, скорее, психологическое, нежели имеющее отношение к объективной экономической реальности. Однако это состояние сильно влияет на общее положение российской экономики - сжавшийся внутренний спрос наряду с проблемами во внешней торговле пока не вселяют у потребителей никакой уверенности в завтрашнем дне.
02.08.2022
2246
Благоустройство: благо не устраивает...
         В России в последние несколько лет реализуется масштабный национальный проект "Комфортная городская среда". В регионах эта программа еще известна как проект "Решаем вместе". Федерация выделяет на этот проект деньги, регионы определяют (зачастую с помощью публичного голосования в  Интернете) какие конкретные объекты и общественные пространства для благоустройства будут реализовываться в тот или иной период времени. Государство с помощью этой госпрограммы пытается решить проблему улучшения качества городской среды. Программа широко рекламируется, государство  выделяет на нее большие деньги. Виден ли результат этих усилий? Мы попытались ответить на данный вопрос с помощью обратной связи - мы спросили об этом россиян.
31.07.2022
2255
Страницы: 1 2 3 4 След. Все
Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?