Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng
RSS
Дмитрий Грачев: Прогресс медицины играет с человечеством злую шутку

С недавних пор 14 февраля в России празднуют День всех влюбленных или Валентинов день. А в Германии пошли дальше, и 14 февраля в этой стране называют еще и Днем душевнобольных, покровителем которых считается все тот же Святой Валентин. Впрочем, удивляться нечему, любовь, как известно, сродни временному помешательству. По следам этой даты мы расспросили врача психотерапевта Дмитрия Грачева о тонкостях его профессии, а также о том, действительно ли в наше время молодые люди готовы делиться с психотерапевтами своими переживаниями, а взрослые этого стесняются, почему высокий уровень медицины сыграл злую шутку с психикой человека, можно ли самостоятельно вытащить себя из депрессии, чем опасен перфекционизм.

 

16.02.2024
430
Ирина Пилюгина: Шрек был срисован с больного акромегалией

Когда речь заходит об эндокринологии, сразу же всплывают в памяти сахарный диабет и щитовидная железа. На самом деле эндокринная система воздействует на все органы, влияет на работу каждой клетки организма, и даже на настроение и внешний вид человека.

28.08.2023
1432
Павел Нестеров: раком болеют много, но умирают все реже
Ярославская область в последнее время традиционно является "лидером" по онкологической заболеваемости в России. Но люди стали все меньше умирать от этой болезни, поскольку стала лучше работать система диагностики и выявляемости рака. Об этом и о многом другом нам рассказал главный врач Ярославской областной онкологической больницы Павел Владимирович Нестеров.
01.07.2023
1496
Здоровье без таблеток: миф или реальность?
Как иголки, воткнутые в тело, могут помочь здоровью, что собой представляют биологически активные точки, почему рефлексотерапевты не любят делать процедуру в перчатках, что предпринять при встрече с энергетическим вампиром и всем ли может помочь иглоукалывание мы спросили у врача-рефлексотерапевта, кандидата медицинских наук Виталия Марковича Лобановского.
10.04.2023
2899
«Утро вечера мудренее» или больше знаешь – крепче спишь

Сон как наука о здоровье человека или просто сомнология

20.03.2023
2886
Сергей Зайцев: У нас народная медицина нередко основывается на питие водки с разными добавками
Впереди новогодние праздники. Для многих россиян они ассоциируются с изобильно накрытым столом, неограниченными возлияниями и веселыми компаниями. Как сохранить свое здоровье после новогоднего застолья, что опаснее курение или алкоголь, кому нужна средиземноморская диета, и как дисциплина может помочь справиться с болезнями желудочно-кишечного тракта, мы узнали у Сергея Зайцева – гастроэнтеролога высшей квалификационной категории, главного гастроэнтеролога департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
26.12.2022
1857
14 ноября – Всемирный день борьбы с «немым убийцей»
    14 ноября ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. «Молчаливый» или «немой убийца», так много лет назад назвали этот недуг. Он коварен и долгое время может не проявлять себя, даже когда разрушение организма уже началось. По данным Всемирной организации здравоохранения, наряду с раком и сердечными болезнями, он входит в тройку заболеваний, которые наиболее часто приводят к инвалидности и смерти.
14.11.2022
2388
АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: Зависимость – это состояние, когда человек перестает быть собой
     Может ли человек быть свободным? Этот вопрос - предмет многочисленных дискуссий вот уже несколько веков. "Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому..." гласит французская Декларация прав человека и гражданина от 1789 года. О свободе и зависимостях, в том числе и от психоактивных веществ, и как на это влияют исторические события мы поговорили с главным психиатром-наркологом Ярославской области, главным врачом Ярославской областной клинической наркологической больницы Александром Волковым.
10.05.2022
2451
БЕЗ ВОЙНЫ ВИНОВАТЫЕ

О «маленьких» мирных проблемах военного времени

03.03.2022
2142
ЛЮДМИЛА КУКУШКИНА: «2020 год стал для нас испытанием»
Работу скорой помощи ругают многие. Но мало кто знает, что стоит за этим трудным и неблагодарным трудом. Может быть только фильм "Аритмия" несколько приоткрыл завесу трудностей работы врачей скорой помощи. Фильм, кстати, снят в Ярославле и консультировали сценарную и режиссерскую группы фильма наши медики, врачи скорой помощи. А сегодня мы предоставляем слово главному спецу по работе нашей ярославской скорой помощи Людмиле Кукушкиной.
06.07.2021
1076
ИМПЛАНТОЛОГИ: Особенно важно – улыбаться, без этого вообще никак…
АЛЕКСЕЙ ЖИЛЬЦОВ: «ЕСЛИ ЖДАТЬ ЛУЧШИХ ВРЕМЕН, ОНИ НИКОГДА НЕ НАСТУПЯТ»
СЕРГЕЙ ДАНИЛОВ: «РАБОТА, ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ КОТОРОЙ - ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ, НЕ ИМЕЕТ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ»

02.06.2021
1288
ЕЛЕНА ГУЛЬНЕВА: «ФАНАТИЗМ, ПЕРЕГИБЫ, ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА МЕРЫ - ВОТ  ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ»
До 50% населения страдают от избыточного веса. К 2030 году 25% жителей США будут иметь тяжелые формы ожирения. В России вроде бы не так, ситуация получше. Однако на сегодняшний день мы не имеем точных цифр на этот счет. У нас низкая обращаемость пациентов к врачам-диетологам, а соответственно высокая скрытая заболеваемость. У нас просто нет культуры обращения к соответствующим специалистам. Тем не менее лишний вес - основная причина большого количества патологий - от диабета до артеросклероза. Подробно о причинах и следствиях лишнего веса нам рассказала Елена Гульнева, главный внештатный диетолог областного Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
04.05.2021
1174
НИКОЛАЙ КИСЛОВ: «ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА ЛЮДИ ЗАБЫЛИ ОБ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКАХ»

Не всегда высокая заболеваемость по онкологии - это плохо. Иногда - это показывает высокую выявляемость онкологических заболеваний. Плохо - это, когда есть высокая смертность от онкологии. Об этом и о многом другом нам рассказал Николай Кислов, кандидат медицинских наук, главный внештатный онколог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

23.04.2021
1297
 ЗАДЫНЕ ХУДОЯН: «Я БЫ ПРИЗВАЛА ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ИМЕННО СЕЙЧАС, КОГДА НА СПАД ИДУТ СЕЗОННЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ»

Третьей волны коронавируса не будет. Если население весной и летом начнет активно вакцинироваться. Но пока активности жителей нет.

06.04.2021
1204
НИКОЛАЙ ПОЯРКОВ: «МЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ. ОНА ПРИШЛА НАДОЛГО»
Главный пульмонолог Ярославской области Николай Поярков не сразу согласился дать нашему изданию интервью. Но в итоге согласился и рассказал нам много интересного, хотя для специалистов-медиков давно известного. Вот отдельные выдержки из его интервью: "...Постковидный синдром может не оставлять человека полгода, а то и год, силы восстанавливаются медленно... Беременные, заболевшие коронавирусной инфекцией, нередко попадают в реанимационное отделение, у них сниженный иммунитет. Но достоверной статистики у меня пока нет... Это не первый и, возможно, не последний, инфекционный вызов, с которым столкнулось человечество. А вызовы нужно воспринимать спокойно и адекватно."
27.03.2021
1219
ТАТЬЯНА ДРУЖИНИНА: «ПЕРСПЕКТИВА COVID-19 – СТАТЬ ОБЫЧНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ»
Вскоре мы начнем относится к ковиду как обычной инфекции. Однако эта болезнь не так проста, может дать осложнения, поэтому вакцинироваться надо. Это сильно повышает жизнеспособность организма.
11.03.2021
1209
ВАЛЕРИЙ ЛАПИН: «Сегодня медицина – это, прежде всего, экономика. Правильно это, или неправильно – вопрос другой, но факт остается фактом»
Гематология - раздел медицины, который изучает структурные особенности крови и костного мозга. Эта наука также рассматривает все заболевания, связанные с важнейшим процессом в человеческом организме — кроветворением. Соответственно гематолог как врач занимается терапией по вопросам заболеваний крови и кроветворных органов. Главный гематолог Ярославской области Валерий Лапин рассказал нам не только о состоянии медицины в нашем регионе, но и о последствиях заболеваний по "его направлению".
26.04.2019
4387
АНДРЕЙ КАШМАНОВ: «Недоверие к участковым терапевтам приобрело почти массовый характер».
О положении в здравоохранении в целом, и в частной медицине (извините за тавтологию) в частности, нам без прикрас рассказал лор-врач Андрей Кашманов.
10.02.2019
3914
КАРДИОЛОГИЯ ИЛИ КВОТОСОФИЯ?
По данным Всемирной организации здравоохранения ишемическая болезнь сердца и
инсульт уже 16 лет возглавляют список основных причин смерти людей на Земле. От
«сердечных» хвороб ежегодно гибнет более 10 миллионов человек. Кардиологи стали
персонами №1, а кардиология – наиважнейшей сферой медицины. Казалось бы, все
просто - перед лицом явной и серьезной угрозы система государственного
здравоохранения должна сосредоточить ресурсы именно на лечении «сердечников»,
как–то поднапрячься, и снизить остроту проблемы. Выражаясь яснее - спасти
несколько десятков тысяч приговоренных ярославцев. В свою очередь, частной
медицине логично отреагировать на растущий спрос, и увеличить предложение услуг
– заработок практически обеспечен, пациентов – девать некуда. Однако «гладко
было на бумаге, да забыли про овраги». 
24.07.2018
1345
ОЛЬГА ТЕРПУГОВА: "Сегодняшнее «закручивание гаек» имеет своей целью не улучшение системы оказания медицинской помощи, а сокращение затрат на нее".
Ольга Терпугова - врач-эндокринолог, который не боится высказываться по самым острым проблемам системы здравоохранения. Тем более, что она имеет опыт работы как в государственной медицине, так и в частной. Как в СССР, так и в современной России. Она лечит не только российских пациентов, но также и иностранцев. У нее богатый и самое главное разнообразный опыт, который дает ей возможность сравнивать, анализировать, делать выводы. В общем, думать о том как сделать нашу медицину лучше.
25.06.2018
4131
Страницы: 1 2 След. Все
Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?