Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item
О проекте Команда Звонковый центр Новости Контакты
gbEng
RSS
ЮБИЛЕЙ ИДЕИ О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ
      Нынешний облик Ярославля по сути был сформирован 100 лет назад. Мы, конечно, не имеем в  виду современные спальные районы, а говорим о центральной части города, так сказать о его историческом ядре. Сразу после разрушительного для города антисоветского мятежа 1918 г., город стал восстанавливаться и приобретать новые черты, которые остались с ним на ближайший век.
27.07.2022
3333
Чему можно поучиться у Малаги? Как из обычного, ничем не примечательного города сделать яркое притягательное место
Испанский город Малага до 70-х годов XX века был ничем не примечательным, обычным, невзрачным промышленным городом, где не было ни яркой архитектуры, ни интересных музеев, ни и любопытных, привлекающих различных людей, событий. Порт, промышленность, торговля. Все... Однако за последние 50 лет очень многое в этом городе поменялось. Теперь это город музеев и бизнес-конгрессов, современных отелей и красивых набережных. Между прочим теперь в  Малаге есть филиал петербургского Русского музея, филиал парижского центра искусства и культуры Жоржа Помпиду, музей П.Пикассо и просто умопомрачительный автомобильный музей. А в непосредственной близости от Малаги есть очень много всего интересного - от арабских крепостей и дворцов до умопомрачительного яхтинга в Пуэрто Банус. И есть даже английская крепость Гибралтар, куда можно попасть по обычной шенгенской визе, и даже за один день можно приплыть в Африку в марокканский портовый город Танджер. Не говоря уже о Португалии.
06.01.2022
2198
Чему можно поучиться у острова Санторини? Как превращать многочисленные мифы в деньги
До 70-годов XX века об острове Санторини мало кто в мире знал. Но в результате деятельности археолога Спиридона Маринатоса, который активно проводил на острове раскопки и публиковал данные о них в научных журналах, желтая пресса подхватила вырванную из контекста научных публикаций идею ученого о том, что Санторини мог быть прообразом легендарной Атлантиды, городом-государством, которое в результате извержения вулкана ушло под воду. Маринатос писал лишь о том, что именно здесь произошло извержение вулкана, которое похоронило древнейшую европейскую крито-минойскую цивилизацию. Но научные дефиниции уже мало кого интересовали, Атлантида - это и есть Санторини. Так проще и понятнее. В результате пошла волна поверхностных публикаций, результатом которых стал туристический бум на острове. И вряд ли все это можно назвать простой случайностью... Из истории мы знаем, что греки - великие мифотворцы.
03.05.2020
2965
Чему можно поучиться у Таллина? Как сделать город-конфетку при ограниченности средств.

Европейская столица, где все говорят на русском языке

Таллин - очень уютный город. Это ценят туристы. В 2017 году иностранцы посещали Таллин 4,56 миллиона раз, из них 568 тысяч прибыли круизными паромами. Основной турпоток для Таллина дает Финляндия (39%), Россия (10%), Германия и Латвия, также растет поток туристов из стран Азии (5%).  Как столица небольшого прибалтийского государства, где нет теплого моря и население составляет всего 450 тыс. жителей могла достичь таких результатов? Попытаемся разобраться в этом.
20.04.2020
3284
Чему можно поучиться у Авиньона? Как совместить средневековье и театр.
Авиньон - маленький город во Франции недалеко от Лазурного берега. Наверное, об этом городе никто толком и не знал бы, если бы здесь 70 лет не проживали Папы Римские. Было это давно - в XIV веке. Однако же память об этом живет и развивается. И во многом этому способствует авиньонский театральный фестиваль, один из самых известных и престижных в мире театральных деятелей, который проходит здесь ежегодно в июле. Сюда съезжается весь театральный свет и представления идут под открытом небом, прямо на центральной городской площади напротив папского дворца.
10.04.2020
2504
Чему можно поучиться у Родоса? Как совместить город-музей с островом-курортом.
Родос - это остров и город. Но и то, и другое - весьма интересно и симпатично. Наличие античной и средневековой истории, пляжного и природного туризма в одном месте дает удивительное сочетание. В сезон здесь бывает более 3 миллионов туристов при постоянном населении всего в 120 тыс. человек.
06.04.2020
3708
НОВЫЕ БЛИКИ «ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА»

О неведанных дорожках и невиданных путях известного маршрута

28.11.2019
4291
Чему можно поучиться у Стамбула? Разумному отношению к малому бизнесу и умению "держать удар"
Успешность Турции в целом и Стамбула в частности - удивительный феномен. Казалось бы в этой авторитарной по нынешним временам стране не может происходить ничего по настоящему интересного - "султан" Эрдоган подчинил себе все и вся и делает что хочет: то проводит кадровые чистки по всей стране, то ссорится с США, то ссорится с Россией, постоянно воюет с курдами и время от времени вторгается на территорию суверенной Сирии. Однако страна в целом успешно развивается. И это не только туризм, растет и крупная промышленность, и особенно малый бизнес. Среднегодовые темпы роста ВВП Турции с 2010 по 2016 гг. включительно составили 4,9%. Можно только позавидовать.
12.03.2018
3141
Чему можно поучиться у Праги? Извлекать правильные выводы из уроков истории...

...и находить тонкую грань между космополитизмом и самоидентичностью


Прага - удивительный город. Живет здесь 1,3 млн. человек, т.е. это - мегаполис, а такое ощущение, что ты находишься в городке с населением не более 100 тысяч. В прекрасном средневековом городе.
05.03.2018
3970
Чему можно поучиться у Кекенхофа? Превращать цветы в туристический поток.
Парк как место паломничества туристов со всего света
Мне посчастливилось побывать в Кекенхофе ровно год назад, в 20-х числах апреля 2016 г. Тогда, когда там расцветают все цветы. Зрелище необыкновенное. И такое ощущение, что туристов там никак не меньше, чем прекрасных цветов.
25.04.2017
3980
Чему можно поучиться у Амстердама? Созданию прекрасной атмосферы свободы, уюта и комфорта
Амстердам - удивительный город. Вроде и нет в нем ничего такого уникального и наповал сражающего красотой и великолепием. Но в нем есть самое главное - атмосфера свободы, радушия, уюта и комфорта. И возможности на всем на этом заработать.
06.11.2016
4342
Чему можно поучиться у Александрии? Продавать то, чего на самом деле нет.
Александрия (Египетская) это – большой город-фантом. Слава и легенды этого города, конечно, сильно преувеличены. Они идут из античности, кинематографа («Клеопатра» (1962, 1999), «Антоний и Клеопатра»), мифов и легенд, которые поддерживает сам город, ну и все те, кто интересуется его историей и традициями. Но это не делает его менее интересным. И, кстати, именно в Александрии, я жил в самой шикарной гостинице, которой только бывал ("Шератон") за все время своих заграничных путешествий и поездок. В номере можно было играть в футбол.
25.12.2015
6632
Чему можно поучиться у Будвы? Здоровым амбициям, сохранению наследия и толерантности!
Будва - маленький город на побережье Адриатического моря в Черногории. Маленький, но весьма любопытный.
06.09.2015
4470
ПОПАВ «В ТОЧКУ», СЕЛИ «В ЛУЖУ»
Последнее время наш древний город, устремлённый в будущее, стремится туда как-то уж очень своеобразно. Выражается это во многих формах. Но одной из самых «показательных» пока остаётся «точечная застройка». 
19.05.2015
5126
Чему можно поучиться у Дрездена? Мужеству, рачительности, терпению и точности в деталях.
Сегодня День Победы! Обычно в этот день мы вспоминаем о своих родных и близких, погибших в этой войне, о цене, которую отдали наши предки в борьбе с гитлеровской Германией и т.д., и т.п. Этот праздник один из немногих, который воспринимается всем российским народом как настоящий праздник, какая великая радость. Однако война принесла беду не только в нашу страну. Сегодня мы хотим рассказать о Дрездене, немецком городе, который был стерт с лица земли в феврале 1945 г. англо-американской авиацией. 
09.05.2015
5027
ПОСРЕДИ ХАОСА

Застройка города, и вообще состояние городской среды - больной для нас вопрос. Не просто больной, а хронически, и в острой форме. Правильно ли у нас строят, и если «нет», то почему? Какие достижения может (и может ли?) предложить современная архитектура нашему древнему городу? Об этом мы спросили у архитектора Григория Дайнова, выпускника Ярославского Политеха и Мичиганского университета, директора архитектурного бюро «DK», автора таких известных в Ярославле зданий как часовня в честь Минина и Пожарского у Кремля и клуб «Горка» на Первомайском бульваре.

30.03.2015
5085
ЧЕМУ МОЖНО ПОУЧИТЬСЯ У НИЦЦЫ? НЕ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА ТО, ЧТО ДАНО ПРИРОДОЙ
Казалось бы этому городу ничего не надо. У него есть - море, горы, целебный воздух и даже масса казино в округе. Что еще надо для состоятельной публики? Оказывается надо...
25.02.2015
5156
ЧЕМУ МОЖНО ПОУЧИТЬСЯ У КАРДИФФА? ЖЕЛАНИЮ И ИНИЦИАТИВЕ.
Кардифф - это cтолица Уэльса. Уэльс - самый бедный регион Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Кардифф - город бедный, однако очень прилично выглядящий. Потому что у местных властей и местных жителей есть желание делать его лучше и комфортнее.
17.02.2015
7020
Давайте уговаривать бетон
У наших соседей, в Вологодской области, полным ходом идут предпроектные работы по строительству на Рыбинском водохранилище нового крупнейшего в России ЦБК (комбинат по производству сульфатной беленой целлюлозы) мощностью 1 млн. тонн в год... Власти за - ведь это крупнейший инвестиционный проект. А вот население весьма настороженно относится к этому проекту, несмотря на радостные заклинания властей. Один мудрый человек сказал: «Этот ЦБК можно строить при трех условиях. Первое - по финскому проекту. Второе – силами финских строителей. И главное - на финской территории».
16.11.2014
5224
Письмо в будущее (или круг вокруг Рыбинского моря)
В путешествие вокруг Рыбинского водохранилища я собирался давно. Оно притягивает. Детскими воспоминаниями - из поездок в деревню на быстром «Метеоре». Студенческими открытиями – затопление… Мологи, гидроэлектростанция, «Волголаг». Событиями последних лет – удивительными. «Что же такое для меня Рыбинское море?» - задавался я вопросом, прокладывая маршрут.

13.08.2014
5236
Страницы: 1 2 След. Все
Опрос
Какое событие в жизни страны Вы хотели бы, чтобы случилось в 2024 г.?